Auction 942T, Lot # 10
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta abatible, tirador de metal y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, escenas campesinas, rosetones, motivos a manera de timón y vegetales. Presenta marcas, desgaste, faltantes y polilla. Dimensiones: 178 x 94 x 50 cm. Estimado $9,000-11,000